Архив официального сайта mitropolia.kz

День памяти небесного покровителя Казахстана – священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, молитвенно почтили в Никольском соборе Алма-Аты

Печать PDF

День памяти небесного покровителя Казахстана – священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, молитвенно почтили в Никольском соборе Алма-Аты8 сентября 2017 года – празднование в честь Владимирской и Псково-Печерской «Умиления» икон Божией Матери, день памяти мучеников Адриана и Наталии и воспоминание обретения мощей священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского.

 

 

В этот день в 2000 году по благословению архиепископа Астанайского и Алма-Атинского Алексия (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) честные мощи святителя и исповедника Николая (Могилевского) были обретены на городском кладбище и перенесены в Никольский собор города Алма-Аты, где пребывают и доныне в южном приделе храма. Этот храм был возвращен верующим и возрожден трудами митрополита Николая в 1946 году.

Митрополит Астанаийский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском соборе Южной столицы.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа в священном сане, настоятели и духовенство храмов Южной столицы.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, секретарь Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников и сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, студенты Алма-Атинской Православной Духовной семинарии, казаки Союза казаков Семиречья, прихожане храмов Южной столицы.

Песнопения исполняли праздничный хор Никольского собора под управлением О. Берекешевой и обиходный хор храма под управлением С. Балакший.

Митрополит Александр вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За Литургией молились о упокоении исповедника веры митрополита Иосифа (Чернова), архимандрита Исаакия (Виноградова) – сподвижника и духовного сына митрополита Николая (Могилевского), православных христиан «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшихся».

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Валерий Захарова.

По отпусте Литургии состоялось славление священноисповеднику Николаю перед ракой с его честными мощами.


Поклонившись мощам небесного покровителя Казахстана, Глава Митрополичьего округа поздравил архипастырей, духовенство и верующих с праздником обретения мощей святителя Николая Алма-Атинского и обратился к собравшимся с проповедью о подвижнической жизни, исповедничестве за имя Христово и апостольских трудах этого выдающегося иерарха ХХ столетия.

В завершение богослужения митрополит Александр совершил чин благословения сестер милосердия – членов сестричества, учрежденного при епархиальном отделе по социальному служению.

Подробно о жизненном пути, страданиях за веру и святительском служении митрополита Николая (Могилевского) можно узнать, прочитав статью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра: «Его исповеднический подвиг учит нас тому, что нет такой силы в мире, которая могла бы превозмочь силу Божию».