Архив официального сайта mitropolia.kz

Вступление в управление епархией епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия

Печать PDF

Вступление в управление епархией епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия8 марта - первое и второе обретение главы Крестителя и Предтечи Господня Иоанна.
Глава Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Свято-Андреевском кафедральном соборе, ставшем главным храмом

Усть-Каменогорской епархии.

Митрополиту Александру сослужили: архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров; настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Семипалатинска протоиерей Феодор Проскурин; духовенство Усть-Каменогорской епархии и священнослужители, прибывшие с владыкой митрополитом из Южной столицы Казахстана.

Главной особенностью праздничного богослужения стало официальное вступление в управление новоучрежденной епархией Преосвященного Амфилохия, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского - он впервые взошел на архиерейскую кафедру Усть-Каменогорска.

На богослужение из Свято-Никольского собора Алма-Аты для молитвенного поклонения и духовной поддержки верующих была принесена великая святыня – мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона. Честные мощи великомученика – дар Свято-Никольскому собору епископа Туркестанского и Ташкентского Димитрия (Абашидзе), в схиме Антония, – прославленного на состоявшемся 14 июня 2011 года заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви в лике святых.

Литургия завершилась славленьем перед иконой Предтечи Христова Иоанна и ковчегом с мощами великомученика Пантелеимона, по окончании которого Глава Православной Церкви Казахстана обратился к собравшимся с архипастырским словом. Митрополит Александр поздравил собравшихся с прибытием на Усть-Каменогорскую кафедру владыки Амфилохия и призвал клириков и мирян епархии к сыновнему послушанию новопоставленному епископу.

В ответном слове епископ Амфилохий сказал слова благодарности в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за оказанное высокое доверие и испросил молитвенной поддержки у Главы и архипастырей Митрополичьего Округа, священнослужителей и православных верующих Восточного Казахстана.

В дар от епархиального духовенства протоиерей Феодор Проскурин преподнес Преосвященному Амфилохию знак епископского достоинства – панагию, с изображением небесной покровительницы Прииртышья - иконы Божией Матери Знамение «Абалацкая».
Поздравить со вступлением епископа Амфилохия в управление епархией прибыли представители областной администрации - заместитель акима области Ермек Беделбаевич Кошербаев и начальник управления внутренней политики Восточно-Казахстанской области Нургалиев Ербол Жолдаспекович.

Гостями праздника стали настоятель Римско-Католического прихода Пресвятой Девы Марии святого Розария священник Франческо де Пьюдт и католические монахини конгрегации «Сёстры Семьи Марии Соискупительницы».

Во второй половине дня в ходе архипастырского посещения Восточно-Казахстанской области митрополит Александр, архиепископ Антоний и епископ Амфилохий встретились с главным имамом Усть-Каменогорской центральной мечети Асановым Нурланом хаджи Байжигитовичем.