Архив официального сайта mitropolia.kz

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (+ВИДЕО)

Печать PDF

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня27 сентября 2017 года – двунадесятый праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.
Праздничную Божественную Литургию в главном храме Алма-Аты – Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

 

 

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: благочинный приходов Южной столицы, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, руководитель издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко), первый проректор Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Александр Милованов,  игумен Феодосий (Белобородов), настоятель Петропавловского храма протоиерей Владимир Шкляр, настоятель Параскевинской церкви протоиерей Иоанн Лопатин, ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; благочинный Отеген-Батырского благочиния, настоятель Адриано-Наталиевского храма поселка Отеген-Батыр протоиерей Сергий Коноплев; секретарь комиссии Митрополичьего округа по делам молодежи, благочинный Иссыкского благочиния игумен Игнатий (Сидоренко); настоятель Благовещенского прихода иеромонах Клавдиан (Поляков); помощник ключаря Вознесенского собора иерей Андрей Шкляр, проректор Алма-Атинской семинарии по воспитательной работе иерей Иоанн Ливинский; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Сундетов, диакон Александр Джоджуа и руководитель отдела по делам молодежи Алма-Атинской епархии диакон Евгений Есауленко.
Песнопения Литургии исполняли: хор Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря города Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, казаки Союза казаков Семиречья (атаман В.С. Шихотов) и прихожане собора.

Архипастырь вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Праздник Воздвижения Животворящего Креста является особым днем в жизни митрополита Астанайского и Казахстанского Александра – 28 лет назад в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе города Москвы состоялась епископская хиротония владыки Александра. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова) её возглавил приснопамятный митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан) (в последствии — Предстоятель Украинской Православной Церкви).

На заупокойной ектении сугубо поминались: Святейший Патриарх Пимен и почившие участники архиерейской хиротонии митрополита Александра – Блаженнейший Митрополит Владимир (Сабодан) и митрополит Хрисанф (Чепиль); приснопамятные Казахстанские иерархи – митрополит Иосиф (Чернов) и архиепископ Софония (Сокольский), и все ради утверждения Православия в Казахстане потрудившиеся, а также новопреставленные архипастыри – митрополит Ириней (Семко) и архиепископ Феофан (Галинский). 

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Евгений Иванов.

Литургия завершилась славлением перед Крестом Господним – духовенство, хор и народ пропели тропарь, кондак и величание празднику, а также песнопение «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…».

Далее было возглашено многолетие «Великому Господину и отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры священноархимандриту; Главе и Преосвященным архипастырям Казахстанского Митрополичьего округа, стране Казахстанской, Президенту, властем, воинству и народу ея; всему освященному собору и всем православным христианом».

Митрополит Александр поздравил духовенство и прихожан с праздником Воздвижения и произнес проповедь, после которой окропил верующих святой водой.

От клириков и паствы Алма-Атинской епархии к Главе Православной Церкви Казахстана обратился со словами поздравления с годовщиной архипастырской хиротонии протоиерей Валерий Захаров, а от соборного духовенства - ключарь собора, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов.

Иерарх сердечно поблагодарил всех за благопожелания и испросил у присутствующих в храме сугубых молитв о ниспослании благодатной помощи Божией в архипастырском служении.

«Крест Господень со времен апостольских и до наших дней служил и служит предметом самого глубокого почитания и религиозного поклонения для всех истинных последователей Христовых. Две тысячи лет назад на Кресте Господь наш Иисус Христос добровольно претерпел ради нашего спасения жестокие и позорные муки и «попрал смертию смерть». Обагренный кровью Спасителя, освященный Его страданиями, Крест стал жертвенником Божией любви к людям и знамением вечной победы над грехом, проклятием и смертью. Великий учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст так говорит о Крестном Древе: «Крест — праздник и духовное торжество. Прежде крест служил наименованием наказания, а теперь стал объектом почитания, прежде был символом осуждения, а теперь — знаком спасения».  Честное Древо Креста во все времена являлось несокрушимым орудием христиан в борьбе с видимыми и невидимыми врагами, поскольку им была повержена власть диавола. В одном из церковных песнопений об этом воспевается: «Господи, оружие на диавола Крест Твой дал еси нам: трепещет бо и трясется, не терпя взирати на силу его». Через Крест Всемилостивый Господь дарует людям исцеление от многочисленных болезней, как физических, так и душевных, освобождение от страстей, греховных наклонностей и пороков. Благодать, исходящая от Святого Креста так велика, что способна не только врачевать недуги, но, как свидетельствует церковная история, воскрешает умерших. С какими же мыслями, с каким внутренним расположением должны мы подходить к Кресту, совершать поклонение Животворящему Древу? Важно, чтобы каждый из нас, совершая молитву перед Крестом Христовым, наследовал пример Господа нашего Иисуса Христа в долготерпении и всепрощении, в любви и милосердии. Необходимо, чтобы подражая Господу, христианин искренне простил всех своих обидчиков и недругов. Лобызая Животворящее Древо, будем молить Господа, чтобы Он защитил нас силой Честного и Животворящего Креста, укрепил наши слабые силы и освятил наш ум и чувства, чтобы нам достойно и праведно нести свой жизненный крест». Из слова митрополита Александра.