Архив официального сайта mitropolia.kz

В столице Казахстана прошло последнее в 2013 году заседание Синода Митрополичьего Округа

Печать PDF

В столице Казахстана прошло последнее в 2013 году заседание Синода Митрополичьего Округа23 ноября 2013 года. Астана. В здании административного и духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось заключительное в текущем году заседание Синода Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

 

Заседание было предварено служением Божественной Литургии в домовом храме Синода Митрополичьего Округа в честь Астанайской иконы Божией Матери, за которой молились и приобщались святых Христовых Таин казахстанские архипастыри.

В работе Синода, под председательством Главы Митрополичьего Округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие Преосвященные архипастыри Православной Церкви Казахстана: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.

Перед началом заседания митрополит Александр приветствовал Преосвященных владык вступительным словом.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр выступил с докладом о принесении в епархии Казахстана с 26 сентября по 16 октября текущего года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со святой горы Афон ковчега с частью Честного и Животворящего Креста Господня. Участники заседания высказались за необходимость продолжения практики принесения в Казахстан общечтимых святынь Православной Церкви.

Митрополит Александр проинформировал членов Синода о визитах делегаций Митрополичьего Округа в Тульскую и Симбирскую митрополии Русской Православной Церкви, и о своем посещении Костанайской, Чимкентской и Кокшетауской епархий.

Было зачитано сообщение епископа Каскеленского Геннадия, Управляющего делами Православной Церкви Казахстана, о проведении в период с 7 октября по 5 ноября 2013 года в городе Алма-Ате III детско-юношеского Фестиваля земли Семиречья, приуроченного к 10-летию учреждения Казахстанского Митрополичьего Округа и 120-летию со дня рождения митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова). 
Еще одно сообщение Управляющего делами Округа содержало информацию о проведении церковных и государственных мероприятий, направленных на укрепление религиозного мира и согласия в Республике Казахстан: круглого стола на тему «Экстремизм в учении и деятельности секты «Свидетелей Иеговы»; презентации книги «Дінтұтқа», изданной в честь 10-летия Съезда лидеров мировых и традиционных религий;  XII заседании Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий и международной научно-практической конференции «Роль Астанинского межрелигиозного форума в диалоге цивилизаций».

Епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион рассказал о своем официальном вступлении в должность Управляющего Кокшетауской епархией, которое состоялось 7 ноября текущего года.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, председатель комиссии Округа по культуре, выступил с докладом о проведении в Астане и Алма-Ате выставки «Раскрытый солнцу антиминс», посвященной подвигу новомучеников и исповедников земли Казахстанской, приуроченной к 120-летию со дня рождения митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова). 
Члены Синода посчитали необходимым организовать постоянно и временно действующие выставки «Раскрытый солнцу антиминс» во всех епархиях Округа.

Архипастыри обсудили подготовку к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 10-летия установления дня памяти Собора новомучеников и исповедников Казахстанских в епархиях Митрополичьего Округа.

Глава Православной Церкви Казахстана и члены Синода поздравили с днем рождения епископа Анатолия, отмечающего свое с 55-летие, и епископа Севастиана.