Архив официального сайта mitropolia.kz

Ковчег с частью Древа Креста Господня посетил Усть-Каменогорскую епархию

Печать PDF

Ковчег с частью Древа Креста Господня посетил Усть-Каменогорскую епархию4 октября 2013 года, после вечернего богослужения православные христиане Усть-Каменогорска во главе со своим архипастырем - епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским Амфилохием - встретили у врат Свято-Андреевского кафедрального собора величайшую святыню христианского мира – часть Животворящего Древа Креста Господня.

 

Святыню доставили в пределы Усть-Каменогорской епархии насельники Преображенского монастыря Кутлумуш, находящегося на Святой Горе Афон.

Сопровождали хранителей Древа Креста благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, и.о. секретаря епархии иерей Евгений Яганов и клирик Алма-Атинской епархии иерей Вячеслав Пугачев.

Поклониться святыне собрались многочисленные верующие города Усть-Каменогорска и близлежащих населенных пунктов.

После того, как Крест Господень был внесен под своды храма и поставлен на особо приготовленном месте, Преосвященный владыка в сослужении сонма духовенства Усть-Каменогорского благочиния совершил молебное пение.

После молебна архипастырь обратился к собравшимся с кратким словом, в котором поздравил всех паломников с великим духовным торжеством. Так же епископ Амфилохий поблагодарил отцов-святогорцев, чьими трудами и заботами частица Животворящего Древа Креста Господня смогла прибыть в пределы Усть-Каменогорской епархии.

Всем молящимся в память о посещении великой святыней Восточного Казахстана были розданы бумажные образки с изображением Креста Господня.

В воскресный вечер, 6 октября 2013 года, город в устье Каменных гор провожал святыню в дальнейшее путешествие по епархиям Православной Церкви Казахстана. В 19 часов Преосвященный епископ Амфилохий в сослужении духовенства Усть-Каменогорского благочиния совершил у ковчега с Древом Животворящего Креста Христова молебен, после чего под пение величания празднику Воздвижения, владыка осенил Крестом всех собравшихся в кафедральном соборе паломников. После молебного пения архипастырь обратился к народу со словами проповеди, в которой рассказал о значении Креста Христова в жизни каждого верующего.

Так же епископ Амфилохий поблагодарил отцов-святогорцев за понесенные труды и благословил их на дальнейшее путешествие. Сердечную благодарность епископ Амфилохий выразил генеральному консулу Российской Федерации в городе Усть-Каменогорске Анненкову Сергею Викторовичу и всем сотрудникам консульства за помощь в организацию по встрече святыни. После архипастырского слова епископ Амфилохий под многократное пение величания изнес ковчег с Крестным Древом из кафедрального собора, и у врат храма передал частицу Креста Христова сопровождающим ее лицам.
За все дни, что Крест Господень пребывал в Усть-Каменогорске, поклонились святыне около 20000 человек.