Архив официального сайта mitropolia.kz

Второе великопостное воскресенье - день памяти святителя Григория Паламы

Печать PDF

Второе великопостное воскресенье - день памяти святителя Григория Паламы16 марта 2014 года – неделя 2-я Великого поста, память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.

 

 

 

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили клирики подворья.

За Литургией были вознесены молитвы о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Александр обратился к собравшимся с архипастырской проповедью о значении учения святителя Григория Паламы для духовной жизни христианина.

«По богослужебному уставу во второй воскресный день Великого поста Церковь Христова, помимо празднования воскресного дня, вспоминает одного из великих иерархов и проповедников Православия - святителя Григория Паламу, архиепископа города Солуни.
Великий Пост - это Божественный призыв к обновлению человека, освобождению его от греха, внутреннему просвещению ума и сердца, призыв шествовать к светлому сиянию радости святой Пасхи. Святитель Григорий Палама учил, что таинственный Божественный свет, который осиял апостолов на горе Фавор, который блистал в живоносном Гробе Спасителя при Воскресении Его из мертвых, можно реально увидеть и ощутить всякому верующему. Более того, приобщение к этому свету является непременным условием нашего спасения. Видение этого света есть не что иное, как живое и действенное общение со Христом, соединение с Ним – «Светом истинным, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1:9)». Мы способны стать причастниками Божественной жизни и Божественной природы через озарение благодатью, средством к стяжанию которой служит очищение сердца, хранение ума от суетных и лукавых помыслов, горячая молитва, чтение Слова Божия, благочестивая и добродетельная жизнь по заповедям, искреннее служение Богу и ближнему, участие в таинствах Исповеди и Причащения Святых Христовых Таин».
Из проповеди митрополита Александра