Архив официального сайта mitropolia.kz

В день памяти 12-ти апостолов митрополит Александр совершил Литургию в Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни

Печать PDF

В день памяти 12-ти апостолов митрополит Александр совершил Литургию в Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни13 июля 2013 года - Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. Святая Церковь, чествуя каждого из 12-ти апостолов в разное время года, установила общее празднование им на следующий день после памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла.

 

Глава Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, находящийся по приглашению митрополита Тверского и Кашинского Виктора в Тверской епархии, посетил мужской монастырь, расположенный на острове Столобный, в 10 километрах от города Осташкова - Нило-Столобенскую пустынь.

В Богоявленском соборе обители митрополит Александр совершил Божественную Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, управляющий Патриаршими приходами в США; наместник монастыря архимандрит Аркадий (Губанов); братия обители в священном сане и священнослужители-паломники.

В Богоявленском соборе находится главная святыня монастыря – честные мощи преподобного Нила Столобенского и Селигерского, чудотворца.

Митрополит Александр, будучи управляющим Костромской епархией, в 1995 году участвовал в перенесении мощей преподобного Нила Столобенского из Знаменского собора города Осташкова в переданную Русской Православной Церкви Нило-Столобенскую пустынь. Торжества возвращения святыни в обитель возглавлял приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Рака с мощами преподобного была установлена в Богоявленском соборе, где она находилась в дореволюционные годы.

По окончании Литургии Преосвященные архипастыри с сослужащим духовенством совершили славление святым апостолам и поклонились мощам преподобного Нила Столобенского, после чего поздравили собравшихся с праздником.

После богослужения митрополит Александр ознакомился с жизнью монастыря, осмотрел ход ремонтно-реставрационных работ в корпусах и храмах, и посетил хозяйственные угодья.



В Нило-Столобенской пустыни начинал свое священническое служение великий святой Казахстана - священноисповедник Николай, митрополит Алма-Атинский и Казахстанский. 
В 1903 году в Ниловой пустыни Феодосий (так звали в миру священноисповедника Николая) был зачислен в число послушников и, как новоначальный, проходил различные послушания — носил воду, рубил дрова, пек хлеб. Затем будущий святитель, как окончивший Семинарию и имевший опыт преподавания, был назначен наставником в подготовительную школу для иноков, готовящихся принять священный сан. В 1904 году, в канун праздника святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, над ним был совершен монашеский постриг. И так как среди братии монастыря не было монаха, который носил бы имя Николай, то, нарушая общепринятый обычай называть новопостригаемого на ту же букву, с которой начиналось его имя, Феодосий был наречен Николаем. 27 мая 1905 года, в день памяти покровителя пустыни преподобного Нила Столобенского монах Николай был рукоположен приехавшим на праздник архиепископом Тверским Высокопреосвященным Николаем (Налимовым) в сан иеродиакона, а 9 октября того же года в Твери епископом Старицким Александром (Головиным), викарием Тверской епархии, была совершена его хиротония во иеромонаха.