Архив официального сайта mitropolia.kz

За воскресной Литургией в Вознесенском соборе Алма-Аты прозвучали песнопения на музыку великого русского композитора П.И. Чайковского

Печать PDF

За воскресной Литургией в Вознесенском соборе Алма-Аты прозвучали песнопения на музыку великого русского композитора П.И. Чайковского6 ноября 2016 года, в неделю 20-я по Пятидесятнице, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты была совершена Божественная Литургия на музыку великого русского композитора П.И. Чайковского.

 

 

6 ноября - годовщина со дня кончины П.И. Чайковского. Звучание хоровой музыки Петра Ильича Чайковского под сводами главного храма Алма-Аты, в ближайшее воскресенье к дню памяти этого великого русского композитора, стало доброй традицией Митрополичьего округа.

Литургию совершили: руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, иеромонах Роман (Чистяков), иеродиакон Игорь (Доброзоров), диакон Александр Сундетов, иеродиакон Афанасий (Козел).

Песнопения Литургии в авторстве П.И. Чайковского исполнил хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

На заупокойной ектении сугубо поминалось имя приснопамятного раба Божия Петра Чайковского – выдающегося композитора, чье творчество стало значимым вкладом в мировую музыкальную культуру, и его родителей – Илии и Александры.

Создание единого свода песнопений Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в музыкальном изложении Петра  Ильича Чайковского является первой смелой попыткой крупного светского композитора полностью написать авторскую музыку к православному богослужению. Автор признавался, что созданное им сочинение – попытка возвратить русской церковной музыке самобытность, насильно от нее отторгнутую. В этой музыке Чайковский стремился выразить прежде всего свое религиозное и эмоциональное восприятие ключевых моментов службы. Он писал: «Я чувствую, что начинаю уметь любить Бога, чего прежде не умел. Я уже часто нахожу неизъяснимое наслаждение в том, что преклоняюсь пред неисповедимою, но несомненною для меня Премудростию Божиею. Я часто со слезами молюсь Ему и прошу Его дать мне смирение и любовь, прошу Его простить меня, вразумить меня, а главное, мне сладко говорить Ему: «Господи, да будет воля Твоя», - ибо я знаю, что воля Его святая».

Ежегодно Литургия на музыку П. Чайковского исполнялась в церкви Большое Вознесение у Никитских ворот в Москве, та же традиция поддерживалась в Санкт-Петербурге, в соборе Александро-Невской Лавры, где отпевали композитора. «Литургия» Чайковского исполняется редко даже в концертном варианте. Знаменитый хор храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Ордынке (г. Москва) под управлением Н.В. Матвеева  возродил старую традицию Синодального хора – ежегодное исполнение этого произведения П.И. Чайковского в день кончины великого композитора.