Архив официального сайта mitropolia.kz

Состоялось епархиальное собрание Астанайской и Алматинской и Карагандинской и Шахтинской епархий

Печать PDF

Состоялось епархиальное собрание Астанайской и Алматинской и Карагандинской и Шахтинской епархий28 декабря 2010 года в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского  монастыря г. Алматы состоялось епархиальное собрание духовенства Астанайской и Алматинской и Карагандинской и Шахтинской епархий Митрополичьего Округа в Республике Казахстан.

 

Собрание было предварено Божественной Литургией в Свято-Матронинском храме обители, которую, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра совершил викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Синода Митрополичьего Округа, в сослужении благочинных епархий.

Непосредственно перед началом заседания в Софийском соборе был совершен краткий молебен.

Глава Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, 26 декабря принимавший по благословению Святейшего Патриарха Кирилла участие в богослужении в Храме Христа Спасителя г. Москвы, из-за нелетных погодных условий не смог покинуть столицу Российской Федерации. По благословению митрополита Александра собрание провел епископ Каскеленский Геннадий.

Владыкой Геннадием был озвучен доклад митрополита Астанайского и Казахстанского Александра об итогах уходящего 2010 года, а также о векторе развития епархиальной деятельности на грядущий 2011 год.

На собрании по традиции была возглашена «Вечная память» почившим в уходящем году клирикам епархий.

В ходе работы собрания были проведены выборы членов епархиального суда и нового состава епархиального совета, утвержден состав ревизионной комиссии. Преосвященный Геннадий сообщил собранию перечень существующих и новообразованных епархиальных комиссий.

В завершение собрания епископ Геннадий передал духовенству благословение от митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и поздравил всех с наступающим Новолетием.