Архив официального сайта mitropolia.kz

Празднование Рождества Христова в епархиях Казахстанского Митрополичьего Округа

Печать PDF

Ночная рождественская ЛитургияЧимкентская епархия
В ночь с 6 на 7 января 2014 года архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий в сослужении соборного духовенства совершил всенощное бдение и Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе города Чимкента.

 

По запричастном стихе ключарь собора протоиерей Анатолий Абакук огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В завершение богослужения архипастырь поздравил духовенство и молящихся с Рождеством Христовым и обратился к собравшимся с проповедью.

Днем 7 января в Никольском кафедральном соборе Чимкента прошла детская рождественская елкаДнем 7 января в Никольском кафедральном соборе Чимкента прошла детская рождественская елка, на которой учащиеся воскресной школы выступили с праздничными номерами. По окончании представления дети получили подарки.

 



Петропавловско-Булаевская епархия

Конкурс "Рождественские-фантазии"6 января 2014 года. Петропавловск. В здании Северо-Казахстанского областного музея изобразительных искусств состоялось награждение победителей конкурса детского рисунка и декоративно-прикладного творчества «Рождественские фантазии».
В мероприятии, на котором было представлено более 400 детских работ, приняли участие воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся воскресных и общеобразовательных школ, и организаций дополнительного образования.
Церемонию награждения открыл епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, вручивший дипломы и подарки победителям конкурса и их педагогам.
Владыка сердечно поблагодарил руководителей музея изобразительных искусств и Северо-Казахстанского филиала «Русская Община Казахстана», оказавших особую помощь епархии в проведении мероприятия.
В завершение церемонии воспитанники воскресной школы Вознесенского кафедрального собора Петропавловска представили небольшой концерт.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Управляющий Петропавловско-Булаевской епархией Преосвященный епископ Гурий возглавил в кафедральном соборном храме Вознесения Господня Рождественские богослужения — всенощное бдение и Божественную Литургию.
Поздравить православных христиан с праздником прибыл аким Северо-Казахстанской области С.С. Ескендиров, который отметил особый вклад православных верующих в социально-экономическое и духовное развитие страны.
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил Преосвященый епископ Гурий.
Литургические песнопения исполнял хор Вознесенского собора под управлением Т. Пшеновой.
Богослужение завершилось славлением перед иконой Рождества Христова, по окончании которого владыка Гурий обратился к собравшимся со словами поздравлений и архипастырской проповедью.

7 января в городском Доме культуры прошел традиционный Рождественский концерт с участием детей и молодежи воскресных школ Петропавловского и Вознесенского соборов г. Петропавловска.
Перед началом мероприятия с поздравительным словом ко всем присутствующим обратился епископ Петропавловский и Булаевский Гурий.
В программу праздничного концерта вошли выступления детских хоровых коллективов, театральные постановки, литературно-музыкальные номера, которые вызвали у собравшихся массу положительных эмоций.
В завершение в фойе Дома культуры у елки состоялось рождественское представление.

8 января в воскресной школе при соборе во имя святых апостолов Петра и Павла прошла молодежная рождественская встреча.
Ее участниками стали учащиеся воскресных школ Петропавловского собора, храма Архистратига Михаила с. Пресновка и прихода в честь Казанской иконы Божией Матери с. Петровка.
С рождественским поздравительным словом ко всем присутствующим обратился клирик Петропавловского собора иерей Георгий Петров, пожелав подросткам и молодежи укрепляться в православной вере и хранить те духовные знания, которые они получают в воскресных школах.
Далее воспитанники воскресных школ показали праздничный концерт, по окончании которого гостям был предложен мастер-класс по обучению вальсового шага.

Божественная ЛитургияМолодежная рождественская встречаПоздравление акимаРождественский концерт в Доме культуры

Павлодарская епархия

Праздник Рождества Христова. Павлодар.В ночь с 6 на 7 января 2014 года, в праздник Рождества Христова, Управляющий Павлодарской епархией епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил всенощное бдение и Божественную Литургию в Благовещенском кафедральном соборе города Павлодара.
После прочтения Евангелия за Литургией было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви, а по запричастном стихе - Рождественское послание епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы духовенству, монашествующим и боголюбивой пастве Павлодарской епархии.
В завершение Божественной литургии владыка и сослужившие ему клирики совершили славление празднику Рождества Христова, после чего епископ Варнава поздравил всех собравшихся с праздником пришествия в мир Христа Жизнодавца и произнес слова проповеди.

 7 января кафедральный храм Павлодарской и Экибастузской епархии посетил аким Павлодарской области К. А. Бозумбаев7 января кафедральный храм Павлодарской и Экибастузской епархии посетил аким Павлодарской области К. А. Бозумбаев.
Главу региона встретил Управляющий епархией епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава. Преосвященный владыка обратился к высокому гостю с приветственным словом, в котором от имени православных верующих поздравил Главу региона с назначением на должность акима Павлодарской области и с наступающим 45-летним юбилеем со дня рождения.
В свою очередь Канат Алдабергенович поздравил жителей города и области с великим праздником Рождества Христова.
Учащиеся Воскресной школы Благовещенского кафедрального собора выступили перед архипастырем и высоким гостем с рождественскими песнопениями, после чего Глава области и Управляющий епархией вручили детям рождественские подарки.

Карагандинская епархия

Праздничные богослужения в главном храме епархииВ ночь с 6 на 7 января 2014 года праздничные богослужения в главном храме епархии - Введенском соборе Караганды возглавил Управляющий Карагандинской епархией Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский.
Накануне вечером владыка Севастиан в сослужении духовенства собора совершил праздничное всенощное бдение.
В Рождественскую ночь архипастырь возглавил служение Божественной Литургии.
Во время богослужения было оглашено Рождественское послание епископа Севастиана боголюбивой пастве Карагандинской епархии.
Литургия завершилась славлением перед иконой Рождества Христова, после чего владыка обратился к прихожанам с поздравительным словом, а воспитанники воскресной школы Введенского собора поздравили архипастыря, духовенство и мирян праздничными песнопениями.

7 января в Введенский кафедральный собор поздравить православных христиан с праздником Светлого Христова Рождества прибыл аким Карагандинской области Б. Т. Абдишев7 января в Введенский кафедральный собор поздравить православных христиан с праздником Светлого Христова Рождества прибыл аким Карагандинской области Б. Т. Абдишев.
В своем обращении Бауржан Туйтеевич отметил, что под влиянием многовековых религиозных традиций христианского общества и в казахстанском обществе есть стабильность, мир и дружба между народами и что праздник Рождества Христова вносит в сердца людей любовь, мир, согласие и взаимопонимание. В завершении поздравления аким области пожелал всем православным христианам области счастья, здоровья и успехов во всех благих начинаниях.
В свою очередь Преосвященный владыка Севастиан поблагодарил высокого гостя за оказанное внимание в этот торжественный для православных верующих день, за заботу, которую проявляют представители гражданской власти в нашей области и республике по отношению к Православной Церкви Казахстана.

Усть-Каменогорская епархия

В ночь с 6 на 7 января 2014 года – в празднование Рождества Христова, Преосвященный епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил праздничные богослужения в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-КаменогорскаВ ночь с 6 на 7 января 2014 года – в празднование Рождества Христова, Преосвященный епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил праздничные богослужения в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.
Празднование Рождества Христова началось служением всенощного бдения, которое состояло из Великого повечерия, литии и утрени. После чтения утреннего Евангельского зачала, повествующего о рождении Богомладенца от Приснодевы Марии, епископ Амфилохий помазал духовенство и молящихся освященным елеем.
Перед началом ночной Божественной Литургии в кафедральный собор прибыли первый заместитель акима Восточно-Казахстанской области Е.Б. Кошербаев и аким города Усть-Каменогорска Т.Ж. Касымжанов. Гостей  встречал Епископ Амфилохий и клирики собора. Ермек Беделбаевич от имени акима области  поздравил владыку Амфилохия и всех православных христиан с великим праздником Рождества Христова. В ответном слове Управляющий Усть-Каменогорской епархией поблагодарил гостей за теплые поздравления и вручил господину Кошербаеву и сопровождающим его лицам памятные подарки – Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.
После славления епископ Амфилохий поздравил духовенство, гостей и многочисленных прихожан с праздником мира и Божией любви – Рождеством Христовым, и обратился ко всем со словами архипастырской проповеди.

7 января в Доме дружбы Усть-Каменогорска прошел торжественный концерт7 января в Доме дружбы Усть-Каменогорска прошел торжественный концерт, посвященный празднику Рождества. На мероприятии выступали коллективы русских и славянских объединений города. Концерт посетил епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий. Владыка поздравил гостей и участников с великим праздником пришествия в мир Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа.
В этот же день епископ Амфилохий посетил главную площадь города, где проводились народные гуляния. На празднике присутствовали заместитель акима Усть-Каменогорска В. М. Головатюк и Главный имам Восточно-Казахстанской области Н. Асанов. Владыка  и высокие гости приветствовали горожан и поздравили их с праздником Рождества Христова.