Архив официального сайта mitropolia.kz

Паломничество Главы Казахстанского Митрополичьего Округа на Святую Землю

Печать PDF

Паломничество Главы Казахстанского Митрополичьего Округа на Святую Землю24 октября 2012 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, началась паломническая поездка Главы Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и митрополита Пензенского и Нижнеломовского Вениамина на Святую землю. 

 

Преосвященных архипастырей сопровождают секретарь Казахстанского Митрополичьего Округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, клирики Митрополичьего Округа и Пензенской Митрополии. 

25 октября митрополит Александр и митрополит Вениамин совершили Божественную Литургию в домовой церкви Русской Духовной Миссии в Иерусалиме – храме во имя святой мученицы царицы Александры. За богослужением пел хор сестер Горненской Иерусалимской обители.

По завершении богослужения в здании Русского Подворья состоялась встреча архипастырей и паломнической делегации с начальником Русской Духовной миссии архимандритом Исидором (Минаевым).

В этот же день паломники, возглавляемые митрополитами Александром и Вениамином, прошли по Крестному Пути - Via Dolorosa, поклонились Гробу Господню и священной Голгофе в храме Воскресения Христова в Иерусалиме и посетили окрестности Святого Града - гору Елеон и Гефсиманию - где совершили молитву на месте Вознесения Спасителя и Успения Пресвятой Богородицы. Также члены паломнической делегации поклонились честным и многоцелебным мощам преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары в храме во имя равноапостольной Марии Магдалины в женском Гефсиманском монастыре.

Паломничество Главы …Паломничество Главы …Паломничество Главы …Паломничество Главы …