Архив официального сайта mitropolia.kz

Восточный Казахстан встречает честные мощи святителя Спиридона

Печать PDF

Восточный Казахстан встречает честные мощи святителя Спиридона23 сентября 2012 года специальным авиарейсом, организованным благодаря поддержке компании «КазРосГаз», из Павлодара в Усть-Каменогорск был доставлен ковчег с нетленной десницей святителя и чудотворца Спиридона.

 

Мощам Тримифунтского иерарха уже поклонились тысячи православных христиан Алма-Аты, Астаны, Кокшетау, Караганды и Павлодара.

В путешествии по Казахстану мощи святителя Христова Спиридона сопровождают митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, духовенство Керкирской Митрополии и священнослужители алматинских храмов.

В аэропорту Усть-Каменогорска святыню встречали Управляющий Усть-Каменогорской епархией епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, клирики храмов, Заместитель акима Востачно-Казахстанской области Ж.Х. Муратов, директор Департамента по делам религий Восточно-Казахстанской области М.А. Мухамеджанов с сотрудниками Департамента и представители городского акимата. После обмена приветствиями в аэропорту состоялся брифинг, в ходе которого митрополит Александр и представители делегации Керкирской Митрополии ответили на вопросы журналистов региональных СМИ.

Ковчег с честными мощами святителя был перевезен в кафедральный собор города во имя апостола Андрея Первозванного, где состоялся молебен, положивший начало поклонению великой святыне Православия на земле Рудного Алтая.