Архив официального сайта mitropolia.kz

Обращение епископа Петропавловского и Булаевского Гурия в связи с предстоящим празднованием 260-летия г. Петропавловска

Печать PDF

Гурий, епископ Петропавловский и БулаевскийДорогие братья и сестры!

12 июля 2012 года городу Петропавловску исполняется 260 лет. Духовные торжества, посвященные этой дате, будут проходить в соборе, носящем имя Первоверховных апостолов Петра и Павла.

 

Одновременно с юбилейными торжествами и празднованием престольного праздника Петропавловского собора впервые в истории нашего города в нем пройдет заседание Синода Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. Для участия в работе Синода в Петропавловск прибудет Глава Митрополичьего Округа, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Приедут также правящие архиереи всех православных епархий Республики Казахстан. Ожидается прибытие в наш город на праздник и нескольких высокопоставленных светских лиц из столицы Казахстана г. Астаны. Все это — большая честь для нашего города.
К своему 260-летию православный Петропавловск получит особый праздничный подарок – Высокопреосвященный Митрополит Александр доставит в Петропавловско-Булаевскую епархию ковчег с мощами святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Эта великая святыня будет благоговейно храниться в посвященном им соборе, и петропавловцы, а также жители других городов и сел нашей области будут иметь возможность молитвенно обращаться за духовной помощью непосредственно к самим апостолам.
В этой связи обращаемся к Вам с убедительной просьбой принять посильное участие в подготовке к этому историческому для Петропавловска событию. За очень малое время, оставшееся до праздника, нам необходимо завершить наружный ремонт здания собора, который, к сожалению, длится уже шестой год. На прилегающей к собору территории необходимо уложить тротуарную плитку и произвести ремонт ограждения.
Верю, что Господь, по молитвам Святых апостолов Петра и Павла, воздаст Вам небесными благами за Ваше участие в этом святом деле.

Наши реквизиты:
РО «Приход свв. апп. Петра и Павла» в г. Петропавловске
РНН 481400 028 633
АО «Банк ЦентрКредит»
БИК KCJBKZKX
Расчетный счет KZ438560000000006494
«На ремонт собора»
Код 18

В надежде на Ваше понимание и поддержку,
+Гурий
епископ Петропавловский и Булаевский