Архив официального сайта mitropolia.kz

Вышел в свет сборник трудов митрополита Астанайского и Казахстанского Александра «Больше всего на свете люби Церковь Божию»

Печать PDF

Вышел в свет сборник трудов митрополита Астанайского и Казахстанского Александра «Больше всего на свете люби Церковь Божию»14 июня 2017 года. Алма-Ата. Издательским отделом Казахстанского Митрополичьего округа выпущен сборник трудов Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра «Больше всего на свете люби Церковь Божию».

 

 

Издание посвящено 145-летию учреждения Туркестанской епархии и приурочено к 60-летию со дня рождения митрополита Александра.

Названием книги послужили слова праведного протоиерея Иоанна Кронштадтского, сказанные им юному Михаилу Соловьеву – будущему архиепископу Тихвинскому Мелитону (†1986 г.): «Больше всего на свете люби Церковь Божию». Это высказывание Кронштадтского святого пастыря, как духовное завещание передал владыка Мелитон своему иподиакону Александру Могилеву, ставшему впоследствии иерархом Русской Православной Церкви, а ныне являющемуся митрополитом Астанайским и Казахстанским.

В книге содержатся Пасхальные и Рождественские послания митрополита Александра, его проповеди, слова и поучения разных лет, посвященные двунадесятым и великим праздникам, многодневным постам и церковным юбилейным событиям и памятным датам. В издании помещены обращения Главы Митрополичьего округа по случаю принесения в Казахстан великих святынь Православия: части Древа Честного и Животворящего Креста Христова из Афонского монастыря Кутлумуш, честного пояса Пресвятой Богородицы, мощей святителя и врача Луки, архиепископа Крымского, мощей преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, чудотворной Курской-Коренной иконы Пресвятой Богородицы, десницы святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворных икон Божией Матери «Феодоровской», «Казанской», «Почаевской» и «Неупиваемая Чаша».

Читатель может ознакомиться с интервью архипастыря разных лет, а также его статьями, посвященными 25-летию возрождения Великорецкого крестного хода, 30-летию со дня преставления архиепископа Тихвинского Мелитона (Соловьева), 60-летию преставления священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, 20-летию возвращения Вознесенского кафедрального собора в Алма-Ате Православной Церкви, 50-летию преставления преподобного Севастиана Карагандинского, 25-летию канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского, 105-летию учреждения Костромского церковно-исторического общества, 25-летию преставления архиепископа Кассиана (Ярославского), 110-летию архиерейской хиротонии священномученика Никодима (Кроткова). Две публикации связаны с костромским периодом служения митрополита Александра: «Смутное время и личность Ивана Сусанина» и «Жизнь и труды преподобного Тимона Надеевского».

Книга адресована как воцерковленным христианам, так и тем, кто хочет ознакомиться с Православием и осмыслить его актуальность, интересуется историей и современной жизнью Церкви. Немало полезного для своей проповеднической деятельности могут извлечь из размышлений автора священнослужители.

Издание хорошо иллюстрировано. В книгу вошли фотосвидетельства о возрождении и развитии Православия в Вятском крае, на Костромской земле и в Казахстане: возвращение Церкви древних монашеских обителей и храмов, восстановление из руин многовековых святынь, становление и укрепление духовного образования, молодежного служения и благотворительности. Фотоматериалы повествуют о Первосвятительских визитах в Казахстан Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, работе Синода Православной Церкви Казахстана, о встречах Главы Православной Церкви Казахстана с Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, посещение Лидером нации Успенского кафедрального собора Астаны и Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты; общение епископата с политическими лидерами, участие представителей Церкви в работе конференций и круглых столов. Фотографии иллюстрируют работу масштабных молодежных проектов Митрополичьего округа, таких как: Международный Фестиваль «Духовный сад Семиречья», фестиваль воскресных школ, Всеказахстанский молодежный съезд. В фоторяде издания показана культурная и интеллектуальная жизнь Православной Церкви Казахстана – деятельность хора Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, проведение концертов, фестивалей, чтений и научно-практических конференций. Размещен фотоотчет о проведении Всеказахстанского съезда архипастырей, священнослужителей, монашествующих и мирян. Большое количество материалов повествует о принесении в Казахстан великих святынь Православия.