Архив официального сайта mitropolia.kz

Фомино воскресенье. «Неверие веру известную роди»

Печать PDF

1 мая – неделя 2-я по Пасхе (Антипасха); воспоминание уверения апостола Фомы.1 мая – неделя 2-я по Пасхе (Антипасха); воспоминание уверения апостола Фомы.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил раннюю Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алматы.

 

Владыке сослужили клирики собора.

Богослужение завершилось традиционным пасхальным славленьем.

По благословению митрополита Александра викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий возглавил Божественную Литургию в храме во имя святых апостолов Петра и Павла г. Алматы.

«Сегодня в церковном календаре воскресый день, который имеет два особых наименования: Антипасха и Фомино воскресенье. Слово Антипасха буквально означает «вместо Пасхи». Восьмой день по Пасхе с древних времен праздновался особо. Еще и еще раз перед духовным взором своих чад Церковь представляет победу Жизнодавца на смертью. В этот праздник как бы обновляется память Воскресения Христова, потому Антипасха называется еще неделей обновления.
Окончание Светлой седмицы ознаменовано воспоминанием событий, следовавших непосредственно за Христовым Воскресением и посвящено явлению воскрсешего Спасителя своим ученикам и апостолам. На восьмой день «дверем затворенным» Господь Иисус Христос явился своим апостолам. Это явление было особенно ради апостола Фомы, который не присутствовал при первом явлении Господа и не поверил ученикам. Ему Человеколюбцем Христом были представлены особые доказательства Воскресения: “подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим” (20:27).
Сомнение Фомино промыслительно послужило и другим ученикам и всем последующим поколениям. Фома Близнец неверием своим уверяет всех в истинности Воскресения, и посему Церковь именует его блаженным, и добрым называет его неверие: “О доброе неверие Фомино, верных сердца в познание приведе”.
Все песнопения и чтения сегодняшнего богослужения побуждают чад церковных задуматься о крепости собственной веры и обратиться к Воскресшему Христу с горячей искренней мольбой – помочь обрести личный опыт богоообщения, укрепить в сердцах наших упование на Господа. Мы призываемсяи вместе с апостолом Фомой радостно воскликнуть: «Господь мой и Бог мой!».
Воспоминание явления Христа апостолу Фоме также имеет важное богословское значение. Воскресший Господь уверяет, что Он имел по Своем Восстаниии из мертвых не мнимую, призрачную плоть, а реальную, человеческую.”

 

Из проповеди митрополита Александра.

1 мая – неделя 2-я по Пасхе (Антипасха); воспоминание уверения апостола Фомы.1 мая – неделя 2-я по Пасхе (Антипасха); воспоминание уверения апостола Фомы.1 мая – неделя 2-я по Пасхе (Антипасха); воспоминание уверения апостола Фомы.1 мая – неделя 2-я по Пасхе (Антипасха); воспоминание уверения апостола Фомы.1 мая – неделя 2-я по Пасхе (Антипасха); воспоминание уверения апостола Фомы.