Архив официального сайта mitropolia.kz

Заупокойная поминальная суббота Великого поста

Печать PDF

Заупокойная поминальная суббота Великого поста26 марта - заупокойная поминальная суббота Великого поста. Глава Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Божественную Литургию в Свято-Никольском соборе г. Алматы. Владыке митрополиту сослужили клирики храма. По окончании литургии архипастырь совершил заупокойную литию.

По благословению митрополита Александра викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Синода Округа, возглавил богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Алматы; епископ Карагандинский и Шахтинский совершил Божественную Литургию в алматинском храме Христа Спасителя.

«Церковь имеет великую силу, необыкновенную власть, дарованную ей Богом, изменять участь умерших ее чад. Мы приносим в храм записки с дорогими нашему сердцу именами, усердно молимся об оставлении вольных и невольных грехов «прежде нас живших и скончавшихся сродников и ближних наших», подаем просфоры, из которых в самом начале Литургии, во время Проскомидии на святом жертвеннике вынимаются частицы. И во время Божественной службы настает очень важный, духовно значимый момент – все эти частицы погружаются в чашу с Пречистой и Животворящей Кровью Господа Иисуса Христа. При этом произносится молитва: «Отмый Господи грехи всех зде поминавшихся Честною Твоею Кровию молитвами святых твоих». Наши сродники, близкие и знаемые, имена которых написаны в наших поминальных записках, получают благодать, освящение и отпущение грехов от приносимой на Престоле Бескровной жертвы. Те праведники, которым по особенному Божественному промышлению были открыты тайны загробной жизни, свидетельствуют, что величайшего утешения и неизреченной радости сподобляются души усопших, когда проливается за них церковная молитва, приносится Бескровная Жертва святой Евхаристии».

Из проповеди митрополита Александра