Архив официального сайта mitropolia.kz

В Великий четверг Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил чин умовения ног

Печать PDF

 В Великий четверг Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил чин умовения ног 9 апреля 2015 года, в Великий Четверг Страстной седмицы перед началом поздней Божественной Литургии в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин умовения ног.

 

 

Чин умовения ног - древнее богослужебное последование, совершаемое в Страстной Четверг. Архипастырь, по образу Христа, умывшего ноги своим ученикам за Тайной Вечерей, омывает в храме ноги двенадцати священнослужителям, в знак смирения и служения народу Божию.

При пении тропаря Великого Четверга «Егда славнии ученицы» митрополит Александр и двенадцать священников вышли из алтаря на кафедру, где разместились на приготовленных седалищах.

При чтении протодиаконом евангельского зачала, повествующего об умовении ног Спасителя Своим ученикам, Глава Православной Церкви Казахстана снял с себя верхнюю часть облачения: омофор, панагию, крест и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди умыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, затем произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти».

После омовения ног последнего священника архипастырь облачился в снятые прежде облачения и прочитал заключительную молитву, после чего началось служение Вечерни в соединение с Божественной Литургией святителя Василия Великого.

Совершение древнего Чина омовения ног было возрождено Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 16 апреля 2009 года.