Архив официального сайта mitropolia.kz

Праздник преподобных Антония и Феодосия Печерских и благоверных князей Петра и Февронии Муромских молитвенно отметили в Представительстве Митрополичьего Округа

Печать PDF

Праздник преподобных Антония и Феодосия Печерских и благоверных князей Петра и Февронии Муромских молитвенно отметили в Представительстве Митрополичьего Округа15 сентября 2013 года - неделя 12-я по Пятидесятнице, день памяти преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, основателей русского монашества и празднование в честь благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

 

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы - Представительстве Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Иларион (Морозов), помощник митрополита иерей Сергий Неретин, клирики подворья.

Дополнительное празднование в честь благоверных князей Петра и Февронии – покровителей христианского супружества - установлено 25 декабря 2012 года Священным Синодом Русской Православной Церкви, определившим совершать его в воскресенье, предшествующее 19 сентября в воспоминание перенесения честных мощей святых князей в 1992 году.

За воскресной Литургией возносились особые прошения на ектении и молитвы о православных семьях, об умножении любви, об укреплении мира, согласия и взаимопонимания среди супругов, о даровании им детей, семейном благополучии и долгоденствии.

Глава Митрополичьего Округа поздравил духовенство и мирян с днем памяти основателей русского монашества и устроителей Киево-Печерской Лавры и празднованием в честь святых покровителей христианского супружества, и обратился к собравшимся с архипастырской проповедью.

По окончании богослужения митрополит Александр поздравил своего помощника и иподиакона Анатолия Митрошина с тезоименитством – днем памяти мученика Анатолия, пожелав милости Божией, усердия в служении Церкви Христовой, здоровья и благополучия.

Праздник преподобных Антония и Феодосия Печерских и благоверных князей Петра и Февронии Муромских молитвенно отметили в Представительстве Митрополичьего ОкругаПраздник преподобных Антония и Феодосия Печерских и благоверных князей Петра и Февронии Муромских молитвенно отметили в Представительстве Митрополичьего ОкругаПраздник преподобных Антония и Феодосия Печерских и благоверных князей Петра и Февронии Муромских молитвенно отметили в Представительстве Митрополичьего ОкругаПраздник преподобных Антония и Феодосия Печерских и благоверных князей Петра и Февронии Муромских молитвенно отметили в Представительстве Митрополичьего Округа