Архив официального сайта mitropolia.kz

В день памяти Соловецких святых митрополит Александр совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе Астаны

Печать PDF

В день памяти Соловецких святых митрополит Александр совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе Астаны22 августа 2013 года – попразднство Преображения Господня, день памяти апостола Матфия и празднование в честь Собора Соловецких святых. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе Астаны.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев; клирик алма-атинского Покровского храма протоиерей Александр Милованов; духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов); ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек; протоиерей Михаил Зинченко; протодиакон Свято-Никольского собора Алма-Аты Георгий Засыпкин; руководитель службы протокола Митрополита протодиакон Роман Головин; клирики Константино-Елениского собора.

За богослужением молились настоятельница женского астанайского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с сестрами обители.

Песнопения Литургии исполнял хор Константино-Еленинского собора под управлением Н.В. Чижовой.

Литургия завершилась славлением Преображению Господню, по окончании которого Глава Казахстанского Митрополичьего Округа обратился к собравшимся с проповедью о подвиге преподобных отцов, подвизавшихся на Соловецких островах.

Также в этот день митрополит Александр ознакомился с ходом строительства храмового комплекса в честь новомучеников и исповедников Акмолинских в селе Акмол, Целиноградского района Акмолинской области.

Храмовый комплекс в селе Акмол кроме здания церкви будет включать приходской дом с помещениями для библиотеки и воскресной школы и музей, посвященный мученикам за веру Христову, подвизавшимся и пострадавшим на Казахстанской земле в годы гонений на Святое Православие в ХХ веке.

В Акмолинской области, на территории села Малиновка, носящего в наши дни название Акмол, в годы массовых политических репрессий располагался Акмолинский лагерь жен изменников Родины, так называемый АЛЖИР. Этот исправительный лагерь был крупнейшей женской колонией на территории Казахстана, в нем содержались жены, матери, дочери и сестры людей, осужденных как «враги народа» и «изменники Родины».

На Юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года 12 узниц Акмолинского женского лагеря прославлены в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

На месте страданий и мученической кончины десятков тысяч невинноосужденных было принято решение создать храм, посвященный памяти акмолинских мучеников за веру Христову.

Чин освящения креста и закладного камня в основание строительства храма был совершен Главой Казахстанского Митрополичьего Округа 12 июня 2010 года.

25 мая 2013 года был совершен чин освящения креста и купола для строящегося храма.

К настоящему времени выполнена значительная часть строительных работ.

Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2 февраля 2011 года был принят документ «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших», в котором в частности говорится: «Для того чтобы память о новомучениках укреплялась в нашем обществе как пример стояния в вере, Церковь призывает умножить усилия для распространения в народе почитания святых новомучеников и исповедников.

Церковь считает своевременным возведение храмов и часовен в честь новомучеников и исповедников… Собор выражает уверенность в том, что совместные действия Церкви, государства и общества, направленные на увековечение памяти жертв гонений за веру, помогут изменить к лучшему нравственное состояние людей.

Памятуя слова церковного писателя III века Тертуллиана — «кровь мучеников есть семя христианства», Собор призывает всех членов Церкви быть по духу верными наследниками новомучеников и исповедников, твердо стоять в подвиге жертвенного свидетельства Истины, не отступать от нее, малодушно пугаясь вызовов мира, все более удаляющегося от Христа».