Архив официального сайта mitropolia.kz

День памяти Собора новомучеников и исповедников Российских в Алма-Ате

Печать PDF

День памяти Собора новомучеников и исповедников Российских в Алма-Ате10 февраля 2013 года, неделя 36-я по Пятидесятнице - Собор новомучеников и исповедников Российских, за Христа пострадавших, явленных и неявленных.

 

 

Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, проходивший в 2000 году, постановил совершать общецерковное празднование памяти всех новомучеников и исповедников Российских 7 февраля по новому стилю, если этот день совпадет с воскресным днем, или в ближайшее воскресенье после этого числа.

Глава Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель издательского отдела Митрополичьего Округа архимандрит Иосиф (Еременко); благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); ключарь Вознесенского собора протоиерей Александр Суворов и соборное духовенство.

За богослужением пел хор Казахстанского Митрополичьего Округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

В завершение Литургии состоялось славление перед иконой Собора новомучеников и исповедников Российских и ковчегом с мощами святых преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских, а также отслужена заупокойная лития о всех «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных; от голода, холода, ран, непосильных работ скончавшихся».

По окончании богослужения митроплит Александр обратился к собравшимся с проповедью о значении для исторических судеб Русской Православной Церкви подвига страдальцев Христовых ХХ века и о важности почитания новомучеников и исповедников в духовной жизни каждого верующего.

«Православный народ всегда любил и любит читать жития святых. Мы умиляемся жертвенному подвигу во имя веры, явленному страстотерпцами первых веков Христианства. Сегодня же мы вспоминаем новомучеников Церкви: почти наших современников, пострадавших за веру во Христа Спасителя. А сколько их было, презревших мучения и смерть, воистину уверовавших в то, что с ними Сам Господь, — архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян! Все они прославлены Господом как исповедники, как святые нашей Церкви. Принимая добровольные страдания за Христа, новомученики, по слову апостола Павла, горячо верили, что ничто не отлучит их от любви Божией: «ни смерть, ни живот, ни ангелы, ни начала, ни силы, ни настоящая, ни грядущая, ни высота, ни глубина, ни иная какая тварь» (Рим. 9: 38-39).

«Мы верим, что кровью новомучеников утверждается Церковь Христова, а их молитвы укрепляют нас на нашем жизненном пути» - из проповеди митрополита Александра. 

Праздник новомучеников и исповедников Российских молитвенно отметили в Алма-Ате (ВИДЕО)