Архив официального сайта mitropolia.kz

Митрополит Александр совершил Литургию в Петропавловском храме Алма-Аты и передал в дар приходу части гробниц апостолов Петра и Павла

Печать PDF

Митрополит Александр совершил Литургию в Петропавловском храме Алма-Аты и передал в дар приходу части гробниц апостолов Петра и Павла12 января 2013 года - суббота по Рождестве Христовом. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Алма-Аты.

 

Владыке митрополиту сослужили: викарий Ровенской епархии епископ Дубновский Нектарий (Украинская Православная Церковь); благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); настоятель Петропавловского храма, член епархиального суда протоиерей Владимир Шкляр; ключарь Вознесенского кафедрального собора протоиерей Александр Суворов; клирики храмов Южной столицы.

Литургия завершилась славлением Рождеству Христову.

По окончании богослужения митрополит Александр передал в дар Петропавловскому храму доставленные из Рима части гробниц первоверховных Христовых учеников – апостолов Петра и Павла.

В Петропавловской церкви хранятся великие православные святыни – частицы мощей апостолов Петра и Павла, и с этого дня в храме будут постоянно пребывать части гробниц небесных покровителей прихода - двух первоверховных апостолов.

Глава Казахстанского Митрополичьего Округа поздравил Преосвященного владыку Нектария, отца настоятеля, духовенство и прихожан с праздником пришествия в мир Христа Жизнодавца и обратился к собравшимся с проповедью.

Митрополит Александр преподал архипастырское благословение молящимся и в сопровождении настоятеля протоиерея Владимира Шкляра ознакомился с ходом строительных работ на территории храма.

Поскольку небольшое помещение любимого алматинцами Петропавловского храма в праздничные дни не вмещало всех молящихся, было принято решение об увеличении площадей и объемов церквоного здания. В настоящее время проводится масштабная реконструкция церковного здания, возведены новые стены, установлены перекрытия кровли и купол.