Архив официального сайта mitropolia.kz

В праздник Рождества Богородицы Глава Казахстанского Митрополичьего Округа возглавил духовные торжества в Караганде

Печать PDF

В праздник Рождества Богородицы Глава Казахстанского Митрополичьего Округа возглавил духовные торжества в Караганде21 сентября - Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Накануне, поздним вечером при большом стечении народа во Введенском кафедральном соборе Караганды были встречены мощи святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского.

В сам день праздника Глава Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр во Введенском соборе совершил Божественную Литургию.

Владыке митрополиту сослужили: Управляющий Карагандинской епархией епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; секретарь епархии протоиерей Владимир Фрейганг; благочинный храмов Караганды протоиерей Михаил Патрикеев, благочинный Абайского благочиния протоиерей Александр Угольков; сопровождающие десницу святителя Спиридона священнослужители Керкирской Митрополии (Элладская Православная Церковь) и клирики храмов Алма-Аты; духовенство Карагандинской епархии.

Помолиться за праздничным богослужением и поклониться нетленной деснице Тримифунтского святителя, несмотря на будний день, собрались несколько тысяч православных карагандинцев и жителей области.

По окончании Литургии на середине храма перед аналоем с иконой Рождества Пресвятой Богородицы и ковчегом с мощами святителя Спиридона состоялось славление Двунадесятому празднику и Тримифунтскому Чудотворцу.

Глава Православной Церкви Казахстана поздравил Преосвященного епископа Севастиана, духовенство, прихожан и паломников с сугубым духовным торжеством – днем Рождества Царицы Небесной и принесением в угольную столицу Казахстана мощей святителя Спиридона, и обратился к собравшимся с проповедью.

В своем ответном слове епископ Севастиан сердечно поблагодарил митрополита Александра за радость общей молитвы у святого престола и предоставленную православным карагандинцам замечательную возможность поклониться всемирно известной святыне – деснице святителя Спиридона.

На протяжении всего дня во Введенском соборе Караганды перед святыней духовенством епархии совершались молебны с акафистами.

Несколько тысяч православных верующих Карагандинской области смогли поклониться нетленной деснице святителя и чудотворца и получить духовную поддержку.