Архив официального сайта mitropolia.kz

В Алма-Ате прошел II Фестиваль колокольного звона «Пасхальные перезвоны»

Печать PDF

В Алма-Ате прошел II Фестиваль колокольного звона «Пасхальные перезвоны»С 7 по 10 мая 2013 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в Алма-Ате во второй раз прошел Фестиваль колокольного звона «Пасхальные перезвоны», в котором приняли участие звонари и прихожане храмов Южной столицы и Алматинской области.

 

Мероприятие было организовано референтом митрополита Александра по церковному искусству А.В. Шиховым и звонарями Вознесенского кафедрального собора И. Аравиной и А. Казанцевым и проходило на колокольнях трех церквей города - Вознесенского кафедрального, Свято-Никольского и Софийского соборов. 

Все желающие смогли продемонстрировать свое умение, поделиться опытом или приобрести навыки искусства церковного колокольного звона.
Гостям Фестиваля было рассказано об истории колокольных звонов и их видах, а также показаны те колокола, которые находятся в Алма-Ате с дореволюционного времени.

Проведенный Фестиваль, по мнению его организаторов и участников, способствует обмену опытом звонарного дела и приобщению людей к православным традициям и культуре.