получено на e-mail сайта, Марина

Здравствуйте!

Могут ли супруги быть свидетелями на Таинстве венчанияУ нас с мужем есть друзья, которые решили повенчаться. Но они попросили быть нас свидетелями на венчании. То есть я для невесты, а муж для жениха. Сами мы венчанные. Не противоречит ли то канонам церкви, что венчанные супруги будут свидетелями венчания друзей? Немного сумбурно, но идею, я надеюсь, донесла.

 

Комментарии  

рБ Маргарита
#12 рБ Маргарита 26.12.2012 13:32
Простите, Алла - я не могу удалить теперь свой глупый ответ.
Я сначала не поняла кто на ком жениться. :oops:
Цитировать
рБ Маргарита
#11 рБ Маргарита 26.12.2012 13:31
Цитирую Аллла:
Добрый день подскажите пожалуйста,можем ли мы с мужем быть свидетелями на венчании если жених крестный отец нашей дочке??

Добрый день!
Смотрите #4, им получается вообще жениться нельзя.
Цитировать
Дмитрий Родин
#10 Дмитрий Родин 10.12.2012 20:40
Ответьте пожалуйста на вопрос у моей младшей дочери крестный отец не сказал что он не крещен и принял участие в обряде крещения ребенка сам не покрестившись. Мы об этом узнали позже как быть обряд крещения он принимать не хочет считается ли ребенок крещеным.
Цитировать
Аллла
#9 Аллла 10.11.2012 13:56
Добрый день подскажите пожалуйста,може м ли мы с мужем быть свидетелями на венчании если жених крестный отец нашей дочке??
Цитировать
С-Ольга
#8 С-Ольга 05.06.2011 19:57
по поводу п.2 хотелось бы услышать мнение священства. Как поступить,если я знаю священника ,нарушившего это правило, он продолжает служить как будто ничего не произошло особенного.Об этом известно очень многим,но все делают вид,что все так и должно быть.Меня это очень смущает.Или не обращать внимание-не мое дело? Можно ли исповедоваться и причащаться у такого священника?
Цитировать
Johnny Chiffa
#7 Johnny Chiffa 03.06.2011 00:39
Воистину Воскресе!

Спаси Господи, отец Евгений за такой исчерпывающий ответ.=)
Цитировать
священник Евгений
#6 священник Евгений 01.06.2011 19:36
Мир Вам Helen и Божие Благословение!
Это препятствие не является абсолютным. Перед тем, как Вы решите вступить в Церковный брак, повенчаться, напишите прошение правящему епископу. Объясните ситуацию и венчание Вам разрешат.
Цитировать
Helen
#5 Helen 01.06.2011 11:06
Как все сложно. Я не знала раньше таких вещей, поэтому допустила случившееся. Мы с мужем быди крестными у моей племянницы. Священник у нас не спросил, а мы и не знали, что так нельзя. Причем, есть еще одно обстоятельство. Мой муж был как бы заместителем, если можно так выразиться. Первоначально, мама ребенка хотела , чтобы крестным был другой, временно отсутствующий человек. Как же быть в этой ситуации? Мы не венчаны- может ли этот факт быть препятствием к венчанию, если мы уже 23 года живем в браке?
Цитировать
священник Евгений
+2 #4 священник Евгений 31.05.2011 19:45
Христос воскресе! Мир Вам Johnny Chiffa и Божие благословение.
Отвечаю на Ваш вопрос. Родство духовное в Церкви признается таким же реальным и действенным как и плотское, биологическое (а если уж совсем точным быть то выше плотского). Возникает оно во время таинства святого Крещения между восприемником и крещаемым. В традиции славянских Церквей у нас двое восприемников - мужчина и женщина. Между ними и крещаемым возникло родство. И через крещаемого они породнились между собой - стали (как бы) братом и сестрой. Брак между ними невозможен. И это еще не все. Представьте картину, что молодой верующий парень привел к вере свою подругу. Пришло время девушку крестить. Крестных не нашлось. (Все может быть. Вы сами понимаете, что найти верующих воцерковленных людей, да еще и готовых взять на себя ответственность немного). И вот он решил стать крестным. Вообще то, по правилам восприемник должен быть одного пола с крещаемым. Но что поделать, так случилось. И он стал крестным. Затем как в сказке: "чем дальше тем страшнее". Он эту девушку полюбил. Она его тоже. Но страшное не в этом. Он - ее крестный отец! Все! Нельзя жениться. Случаи такие бывали.
Каноническое право штука сложнейшая. И, увы, изучаемая поверхностно.
В традиции некоторых православных Церквей есть еще и продолжение нашей "истории". Скажете, "традиция" мол ерунда и спокойно ее обойти можно, проигнорировать . Ан, нет. Если традиция, не противоречащая каноническому праву Церкви, ее литургической жизни или вероучительным положениям просуществовала более 40 лет ее ломать вот так просто нельзя. Возвращаюсь к духовному родству. Согласно традиции не только сами кумовья, т.е. крестные родители между собой не могут вступить в брак, но и их дети и внуки! Все логично: духовное родство выше плотского, если восприемники брат и сестра, то их дети получается двоюродные братья и сестры.
У нас этого слава Богу нет. Но когда то были попытки.
В старые добрые времена, а в иных местах и по ныне, существует понятие "Брачного обыска". Нет, это не приданное у невесты ищут или картежные долги у жениха. Ищут родственные связи. И не дай Бог, связи эти обнаруживаются. Свадьбы может и не быть. Но что, неужели так все серьезно. Отвечу: да. Поверьте, с канонами шутки плохи. Есть одна надежда - решение правящего епископа. И то, в случае препятствий не абсолютных, а относительных (бывают и такие).
Это мы поговорили о препятствиях через духовное родство.
А теперь обо все остальном.
Препятствия могут быть абсолютными, исключающими для определенного лица вступление в брак с кем бы то ни было, и условными, делающими невозможным брак между определенными лицами из-за их родственных отношений. Кроме того, различаются препятствия, в силу которых брак считается недействительны м с момента его заключения и потому подлежащим расторжению. Могут быть также некоторые препятствия, обнаружение которых не влечет за собой расторжения брака, однако подвергает и вступивших в брак, и венчавшего их священника каноническим прещениям.

Абсолютными препятствиями к браку, одновременно расторгающими его, считаются следующие.

1. Лицо, состоящее в браке, не может вступить в новый, ибо христианский брак — безусловно моногамный, т.е. единобрачный.
2. Что касается священного сана. После диаконской и священнической хиротонии нельзя вступать в брак. До, пожалуйста. После - нет.
3. Нельзя вступать в брак монахам.
4. Недопустим 4-й брак. Да и 3-й под бааальшим вопросом.
5. Препятствием к вступлению в брак является виновность в расторжении предыдущего брака. Виновный в прелюбодеянии из-за которого расторгнут первый брак, не может вступать в новый брак. Спросите, а что ему бедному (ой) делать. Ответ: каяться всю оставшуюся жизнь.
6.физическая и духовная неспособность к браку. Речь идет прежде всего о браке с сумасшедшим человеком. Безплодие препятствием к браку не является. Также и физические недуги: слепота, глухота - препятствием не являются.
7. Возраст. Есть понятие Церковного брачного возраста: для мужчины -15 лет, для девушки - 13. Но не забывайте, что это Византия. В России указом Синода возраст был скорректирован: 18 и 16 лет соответственно. Верхняя граница: мужчина - 70 и женщина - 60 лет.
8. Препятствием к браку является и отсутствие согласия на него со стороны родителей жениха или невесты.
9. Близкое кровное родство между женихом и невестой.
10. Препятствием к браку служат отношения свойства. Они возникают из сближения двух родов через брак их членов.
С этим сложновато - если что, разъясню позже.
11. И очевидное и понятное: несогласие одного из супругов на вступление в брак.
12. Важное условие для признания действительност и брака — единство религии. в целом пункт простой. Единственно следует подчеркнуть что с 1721 г. у нас стали дозволяться браки православных с католиками, протестантами и армянами.
Но такие браки с инославными заключаются с благословения епископа.

Вот вроде бы и все.
Цитировать
Johnny Chiffa
#3 Johnny Chiffa 30.05.2011 21:44
Цитирую священник Евгений:

Духовное родство возникает вследствие восприятия новокрещенного от купели Крещения. И вот здесь возникают различные канонические сложности и препятствия к браку.


Отец Евгений, а какие могут возникать канонические препятствия к браку? Мне стало интересно, поясните, пожалуйста.

Спаси Господи Вас.=)
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии

  • нурия нурия 17.08.2017 14:08
    Добрый день. Вот уже более 15 лет ищем свою тетю Лутфуллину (Попову по мужу) Найлю Нажибовну, 1968 ...

    Подробнее...

     
  • герасименко герасименко 19.05.2017 06:25
    Слава Богу за все!!! Христос Воскресе!!! Пресвятая Богородица спаси нас!!!

    Подробнее...

     
  • Victoria Victoria 01.05.2017 23:04
    http://www.bogoslov.ru/text/5345458.html

    Подробнее...

     
  • Байрамов Руслан Рена Байрамов Руслан Рена 11.04.2017 18:34
    МОИ СТИХИ Господь наш. Сказал наш Бог слова такие. Я есть и буду вечность я. Единый я Господь миров.

    Подробнее...

     
  • Тая Тая 10.03.2017 08:06
    Здравствуйте ! Хотела бы узнать сколько стоит освятить дом?

    Подробнее...

     
  • Victoria Victoria 07.02.2017 23:59
    Ваш вопрос-размышле ние, идет по грани извечной дискуссии теодицеи. Только для меня путь в жизнь ...

    Подробнее...

     
  • Victoria Victoria 05.02.2017 23:06
    Привет православные!) Неужели ни кто не летал? А каковы ваши чувства? О чем вы думаете в полете?

    Подробнее...

     
  • Dima Dima 22.01.2017 20:21
    Добрый день! хочу уйти в монастырь мужской, возможно ли это? О себе; 29 лет, не женат, детей нет.

    Подробнее...

     
  • Volchok Volchok 27.12.2016 20:51
    Не переживайте, отец Александр. В следующем году кардинальных перемен в гражданском обществе не ...

    Подробнее...

     
  • Протоиерей Александр Протоиерей Александр 27.12.2016 20:32
    Я не верю в нумерологию. Дело не в этом, а дело в том, что воспоминания пережитых событий, столетний ...

    Подробнее...